TSC Logo
 
  Home Angebot Turniere Termine Berichte/Newsletter Wir über uns Kontakt Partnerbörse Impressum Datenschutz  

Wir über uns, Trainer


Bild Rainer Grummt

20 Jahre Turniertanzsport Standard und Latein bis in die höchste Amateurklasse.
Internationale Tanzsportkarriere bei den Professionals.
ADTV Tanzlehrerausbildung in Augsburg bei dem mehrfachen Weltmeister Rudi Trautz.
International Dance Teacher (World Dancing Council).
Tanzsporttrainer Standard und Latein mit A - Lizenz.
Mitglied der Tanzsporttrainervereinigung.
Internationaler Wertungsrichter der höchsten Lizenzstufe.
und....norddeutscher Humor.

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Dienstag (701) Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Erwachsene   18:15 -19:30 Saal
Dienstag (1601) Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Erwachsene   19:45 -20:45 Saal
Dienstag (1601) Endrundentraining Erwachsene   20:45 -21:00 Saal
Dienstag (1600) Standard - Turnier, C-S-Klasse Erwachsene   21:15 -22:15 Saal
Bild Michael Enz

Aktiver Turniertänzer in der Standard S-Klasse.
Tanzsporttrainer C Breitensport und Tanzsporttrainer C Standard.
Mitglied in der Tanzsporttrainervereinigung.

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Montag (205) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   19:45 -21:00 Saal
Montag (206) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   21:15 -22:30 Saal
Bild Karin Baur

Tanzt bereits seit 1988 zunächst Rock'n Roll.
ADTV Tanzsportabzeichen von Bronze bis Super Goldstar Rang 3.
Turniertanzsportabzeichen in Bronze.
Turniertanzsport seit 2005, 10-Tänze, aktuell in den Klassen B-Standard und C-Latein.
Tanzsport Trainer C Breitensport.
Tanzsport Trainer C Standard Leistungssport.
Trainerassistent Discofox.
Übungsleiter B Prävention im allgemeinen Gesundheitssport.
Übungsleiter B Rehasport, innere Medizin
Weiterbildung in Kindertanz, Seniorentanz, Rollatortanz.
Mitglied in der Tanzsporttrainervereinigung Deutschland.

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Montag (901) Line-Dance & mehr Erwachsene, Einsteiger   17:00 -18:00 Saal
Montag (900) Line-Dance & mehr Erwachsene, Fortgeschrittene   18:15 -19:30 Saal
Montag (205) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   19:45 -21:00 Saal
Montag (206) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   21:15 -22:30 Saal
Donnerstag (800) "Tanzen macht schlau" - Kooperation mit Friedensschule     14:45 -16:00 Saal
Freitag (200) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   20:30 -21:45 Saal
Sonntag (201) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Einsteiger   17:30 -18:45 Saal
Sonntag (207) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   19:00 -20:15 Saal
Sonntag (208) Breitensport, Standard und Latein Erwachsene, Fortgeschrittene   20:30 -21:45 Saal
Bild Krešo Mrkonja

B-boy Krilin, der mit bürgelichem Namen Kreso heisst,
endeckte seine Leidendenschaft zum Breakdance
im Alter von 11 Jahren.
Mit seiner Crew "TRU CRU" gewann er nationale
wie auch internationale "Battles" (Breakdance Wettkämpfe).
Durch seine jahrelange Erfahrung und zahlreiche Auftritte
in Musikvideos, Battles und Shows konnte Krilin ein gutes
Wissen über die Breakdance-Kultur sammeln.

Erfolge:
1 st Place, Beasthouse Battle 2014
Beste 4 beim Battle of the year Germany 2014
1 st Place Battle of the month 2014
1 st Place Davy Back Battle 2014
1 st Place Soul Expression 2013
2 nd Place 1vs1 Schaffhausen Tap Tap Battle 2013

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Mittwoch (103) Breakdance Kinder und Jugendliche, Mittelstufe   17:00 -18:15 Saal
Mittwoch (102) Breakdance Kinder und Jugendliche, Fortgeschrittene   17:00 -18:15 Saal
Bild Nina Bull

Sport- und Gymnastiklehrerin und Wellnesstrainerin.
Ausbildung auf der Sport- und Gymnastikschule in Karlsruhe.
Weiterbildungen auf zahlreichen Workshops und Fortbildungen.
Sie hat sich im Bereich Tanz spezialisiert,
insbesondere in der Stilrichtung Jazz und Hip-Hop in allen Altersklassen.

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Freitag (404) Hip-Hop V Jugendliche ab 11 14:30 -15:45 Saal
Freitag (401) Hip-Hop II ("Move it") Jugendliche ab 14 16:00 -17:15 Saal
Bild Stephanie Ashford

Die gebürtige Engländerin Stephanie Ashford hat den Stepptanz,
der seine Blütezeit zwischen 1900 und 1955 erlebte
und der Hauptstil in den Shows am Broadway war,
von der Pike auf gelernt.

Seit Jahren trainiert Stephanie Ashford die Steptanzgruppe "tapdevils"
und erarbeitet kontinuierlich neue Choreografien.
Sie begeistert mit facettenreichem und spritzigem Stepptanz!

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Dienstag (1701) Stepptanz ("tapdevils") Erwachsene, Fortgeschrittene   20:00 -21:00 Nebenraum
Bild Carina Schnabel-Hudec

Tanzte Ballett unter John Cranko,
lernte weitere Tanzformen - Modem-Jazz, Pantomime und Stepp.
Im Stepptanz wurde sie unter anderen von Manfred Grimmer, Ray Lynch,
Camell Lyons, Sebastian Weber, Thomas Marek und Heather Cornell beeinflusst.
Sie war in verschiedenen Musical- und Theaterproduktionen zu sehen.

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Freitag (1702) Stepptanz ("tapcats") Erwachsene   18:00 -19:15 Nebenraum
Bild Emilie Frasse-Sombet

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Samstag (406) Underground Hip-Hop   8 - 30 11:30 -12:30 Saal
Samstag (604) Kreativer Kindertanz II   8 - 13 12:45 -13:45 Saal
Bild Tini Ullrich

eMail: Tini.Ullrich@tanzsportclub-vs.de

Tini Ullrich ist überzeugte und begeisterte Tanzpädagogin und Ballettlehrerin.

Professionelle Ausbildungen:
Studium: Tanzkunstakademie für Darstellende Künstler
Ausbildung: Professional School of Dance für Tanzpädagogik
Diplom: klassisches Ballett nach A. Waganowa

Ihre Schwerpunkte liegen im klassischen Ballett (nach der russischen Waganowa-Methode), im Kindertanz, im Modern Dance und Zeitgenössischen Tanz, sowie im Jazz Dance.
Sie unterrichtet diese Tanzbereiche mit Begeisterung in allen Altersstufen.

Des Weiteren hat Tini noch folgende Ausbildungen absolviert: Rückenfit Instructor, Pilates Trainerin, Aqua-Fitness-Trainerin und zur staatl. anerkannten Entspannungstherapeutin, Entspannungspädagogin, sowie zur Kursleiterin für progressive Muskelrelaxation nach Jacobson. Auch in diesen Bereichen arbeitet sie.

Durch Fortbildungen und Workshops erweitert sie ständig ihr tänzerisches Wissen.

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Montag (1904) Klassische Früherziehung I - Ballett Kinder ab 4 14:00 -14:45 Nebenraum
Montag (607) Pre-Ballett Kinder ab 6 15:00 -16:00 Nebenraum
Montag (608) Kreativer Kindertanz   4 - 6 16:15 -17:00 Nebenraum
Montag (606) Kreativer Kindertanz   6 - 8 17:15 -18:00 Nebenraum
Montag (603) Jazz-Dance   8 - 10 18:15 -19:15 Nebenraum
Montag (504) Ballett-Company, Junior Jugendliche   19:30 -21:00 Nebenraum
Dienstag (1920) Musik und Tanz U3   1,5 - 3 10:45 -11:30 Saal
Dienstag (2200) Pilates Erwachsene   11:30 -12:30 Nebenraum
Dienstag (1913) Ballett I Kinder ab 8 15:45 -16:45 Saal
Dienstag (503) Ballett II Kinder ab 10 17:00 -18:00 Saal
Dienstag (505) Ballett-Company, Kids Kinder   18:15 -19:45 Nebenraum
Mittwoch (610) Kreativer Kindertanz   4 - 6 14:00 -14:45 Nebenraum
Mittwoch (1903) Klassische Früherziehung I - Ballett Kinder ab 4 15:00 -15:45 Nebenraum
Mittwoch (1901) Pre-Ballett Kinder ab 6 16:00 -17:00 Nebenraum
Mittwoch (1902) Ballett I Kinder ab 8 17:15 -18:15 Nebenraum
Mittwoch (502) Ballett III Kinder ab 12 18:30 -19:30 Saal
Mittwoch (1910) Ballett Erwachsene   19:45 -21:00 Saal
Mittwoch (2300) Jazz-Dance Erwachsene   21:15 -22:15 Saal
Donnerstag (1905) Klassische Früherziehung   4 - 6 14:15 -15:00 Nebenraum
Donnerstag (609) Pre-Ballett   6 - 8 15:15 -16:15 Nebenraum
Donnerstag (1906) Ballett I   ab 8 16:15 -17:15 Saal
Bild Ina Robertus

"Meine Leidenschaft zu Tanzen entwickelte sich bereits ab dem vierten Lebensjahr.
Ich unterrichte seit 2013 Hip-Hop ab der Altersklasse von 6 bis 17 Jahren. Die Berufserfahrungen sammelte ich im Fitnessstudio, in der Tanzschule und in weiterführende Schulen.
Ich gebe Workshops und führe gegebenenfalls Projekte mit Schulen.
Seit 2018 habe ich ein Zumba®- Zertifikat und gebe Zumba®- Kurse."

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Donnerstag (402) Hip-Hop III Jugendliche ab 17 20:30 -21:45 Saal
Bild Daniela Dotterer

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Donnerstag (407) Hip-Hop VI ("Black Zone") Jugendliche, Fortgeschrittene   19:00 -20:15 Saal
Donnerstag (405) Hip-Hop VI ("Black Zone") Jugendliche, Fortgeschrittene   20:30 -21:45 Nebenraum
Bild Rebecca Weiß

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Samstag (1820) K-Pop Jugendliche   18:00 -19:15 Saal
Bild Mandar Mhatre

Begeisterter Salsa- und Latinotänzer
Teilnahme bis Regionalliga bei der Lateinformation
Trainer C- Breitensport
Salsa-Instruktor, Lateintänze-Instruktor, Kindertanz-Instruktor
Mitglied in der Tanzsporttrainervereinigung

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Mittwoch (1306) Salsa Cubana Erwachsene, Einsteiger   19:45 -21:00 Nebenraum
Mittwoch (1307) Salsa Cubana Erwachsene, Fortgeschrittene   21:15 -22:30 Nebenraum
Freitag (1501) Sporttanz Standard und Latein Kinder und Jugendliche   17:30 -18:45 Saal
Freitag (1502) Sporttanz Standard und Latein Kinder und Jugendliche, Fortgeschrittene   19:00 -20:15 Saal
Bild Fabian Vasse

Tanze seit 16 Jahren,
meine Erfahrungen im Hiphop habe ich durch zahlreiche Reisen und Austausche in Europa und anderen Kontinenten gmeacht.
2015 war ich für 2 Monate in Brasilien,um dort zu breaken.
2018 war ich 1 Monat auf den Phillipinen um zu breaken.
Referenzen
  • Holy Ground 2019: 2. Platz
  • The Roots Saarbrücken 2014: 2. Platz
  • 2FaceBattle in Zürich 2013 & 2014: 1. Platz

Viele weitere Competitions in D, F, I, A, CH, B, NL, Slowakia

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Donnerstag (101) Breakdance Kinder und Jugendliche, Einsteiger   17:30 -18:45 Saal
Bild Josef Nobs

Trainiert folgende Gruppe(n):
Wochentag Angebot Zielgruppe Alter Uhrzeit Raum
Freitag (1501) Sporttanz Standard und Latein Kinder und Jugendliche   17:30 -18:45 Saal
Freitag (1502) Sporttanz Standard und Latein Kinder und Jugendliche, Fortgeschrittene   19:00 -20:15 Saal

 
     
 
Copyright 2008 / 2020: TanzSportClub Villingen-Schwenningen e.V. [www.tanzsportclub-vs.de]