TSC Logo
 
  Home Angebot Turniere Termine Berichte/Newsletter Wir über uns Kontakt Partnerbörse Impressum Datenschutz  

Angebot, Trainingsplan


Qualifiziertes Tanztraining für alle, die gerne tanzen!
  • Kinder
  • Jugendliche
  • Junge und Junggebliebene "ohne Altersbegrenzung"
  • Hobbytänzer
  • Freizeitsportler
  • Turniertänzer "und solche die es werden wollen"


Achtung: während der baden-württembergischen Schulferien und an Feiertagen findet kein Gruppentraining statt (das freie Training bleibt hiervon unberührt). Gruppentrainingsfreie Zeiten in Jahr 2019 sind demnach:
24.12.2018 - 05.01.2019
Weihnachtsferien
15.04.2019 - 27.04.2019
Osterferien
11.06.2019 - 21.06.2019
Pfingstferien
29.07.2019 - 10.09.2019
Sommerferien
28.10.2019 - 30.10.2019
Herbstferien
23.12.2019 - 04.01.2020
Weihnachtsferien
01.01.2019
Neujahr
06.01.2019
Heilige Drei Könige
19.04.2019
Karfreitag
22.04.2019
Ostermontag
01.05.2019
Tag der Arbeit
30.05.2019
Christi Himmelfahrt
10.06.2019
Pfingstmontag
20.06.2019
Fronleichnam
03.10.2019
Tag der deutschen Einheit
01.11.2019
Allerheiligen
25.12.2019
1. Weihnachtstag
26.12.2019
2. Weihnachtstag


PFD-Icon Trainingsplan als pdf
Chronologisch
Wochentag Uhrzeit Angebot Raum
Montag 14:00 - 14:45 Früherziehung
Klassischer Tanz I, 4 - 5,5 Jahre
NR
Montag 15:00 - 15:45 Früherziehung
Klassischer Tanz II, 5,5 - 7 Jahre
NR
Montag 15:45 - 17:00 Hip-Hop VI
Fortgeschrittene
Saal
Montag 16:00 - 16:45 Kreativer Kindertanz
ab 4 Jahre
NR
Montag 17:00 - 17:45 Kreativer Kindertanz
ab 4 Jahre
NR
Montag 18:00 - 19:00 Kreativer Kindertanz
ca. 6 - 8 Jahre
NR
Montag 17:00 - 18:00 Line-Dance & mehr,
Einsteiger
Saal
Montag 18:15 - 19:30 Line-Dance & mehr Saal
Montag 19:00 - 20:00 Kreativer Kindertanz II, Fortgeschrittene
ab ca. 8 Jahre
NR
Montag 19:30 - 20:45 Breitensport-Hobbytanz Saal
Montag 20:45 - 22:00 Breitensport-Hobbytanz Saal
Montag 20:15 - 21:15 Club Tanz / Video Clip Dance
ab 14 Jahre
NR
Dienstag 09:30 - 10:30 Pilates Saal
Dienstag 10:45 - 11:30 Musik und
Tanz U3
Saal
Dienstag 16:00 - 17:00 Pre-Ballett, 7 - 8 Jahre NR
Dienstag 17:00 - 18:00 Ballett ab 8 Jahre NR
Dienstag 18:15 - 19:30 Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Saal
Dienstag 19:00 - 20:00 Stepptanz, Fortgeschrittene ("tapdevils") NR
Dienstag 19:30 - 20:30 Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Saal
Dienstag 20:30 - 20:45 Endrundentraining Saal
Dienstag 20:45 - 21:45 Standard - Turnier Saal
Mittwoch 14:00 - 14:45 Kreativer Kindertanz
4 - 6 Jahre
NR
Mittwoch 15:00 - 15:45 Früherziehung
Klassischer Tanz I, 4 - 5,5 Jahre
NR
Mittwoch 16:00 - 16:45 Früherziehung
Klassischer Tanz II, 5,5 - 7 Jahre
NR
Mittwoch 17:00 - 18:00 Pre-Ballett, 7 - 8 Jahre NR
Mittwoch 17:00 - 18:15 Breakdance, Mittelstufe Saal
Mittwoch 17:00 - 18:15 Breakdance, Fortgeschrittene Saal
Mittwoch 18:00 - 19:00 Ballett ab 12 Jahre NR
Mittwoch 18:15 - 19:15 Kreativer Kindertanz II, Fortgeschrittene
10 - 13 Jahre
Saal
Mittwoch 19:15 - 20:30 Ballett für Erwachsene NR
Mittwoch 19:30 - 20:30 Salsa, Anfänger Saal
Mittwoch 20:30 - 21:30 Jazz-Dance
für Erwachsene
NR
Mittwoch 20:30 - 21:30 Salsa, Mittelstufe Saal
Donnerstag 17:00 - 18:15 Sporttanz für Kinder/Jugendliche Saal
Donnerstag 17:45 - 19:00 Show-Dance, Einsteiger, ab 9 ca. Jahre NR
Donnerstag 18:15 - 19:30 Sporttanz für Kinder/Jugendliche,
Fortgeschrittene
Saal
Donnerstag 19:00 - 20:00 Orientalischer Tanz,
Fortgeschrittene
NR
Freitag 14:00 - 15:15 Show-Dance, Fortgeschrittene
ab 13 Jahre
Saal
Freitag 16:00 - 17:15 Hip-Hop V, ab 11 Jahre NR
Freitag 16:00 - 17:15 Breakdance, Einsteiger Saal
Freitag 16:00 - 17:15 Breakdance, Betreutes Training Saal
Freitag 17:15 - 18:30 Hip-Hop II, ab 14 Jahre Saal
Freitag 18:00 - 18:30 Stepptanz ("tapcats") NR
Freitag 18:30 - 19:30 Stepptanz ("tapcats") Saal
Freitag 19:15 - 20:30 Hip-Hop III, ab 17 Jahre NR
Freitag 20:00 - 21:15 Breitensport-Hobbytanz, Einsteiger Saal
Samstag 10:15 - 11:15 Zumba®-Kids
6 - 10 Jahre
Saal
Samstag 11:15 - 12:30 Zumba® Saal
Samstag 19:30 - 22:00 Übungsabend (jeden 1. Samstag) Saal
Sonntag 14:15 - 16:15 Freies Turniertraining Saal
Sonntag 16:15 - 17:30 Tanzen als Gesundheitssport
3 x monatlich
Saal
Sonntag 17:30 - 18:45 Breitensport-Hobbytanz, Einsteiger
3 x monatlich
Saal
Sonntag 18:45 - 20:00 Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene
3 x monatlich
Saal
Sonntag 20:00 - 21:15 Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene
3 x monatlich
Saal
Alphabetisch
Angebot Wochentag Uhrzeit Raum
Pre-Ballett, 7 - 8 Jahre
Dienstag 16:00 - 17:00 NR
Pre-Ballett, 7 - 8 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 NR
Ballett ab 8 Jahre Dienstag 17:00 - 18:00 NR
Ballett ab 12 Jahre Mittwoch 18:00 - 19:00 NR
Ballett für Erwachsene Mittwoch 19:15 - 20:30 NR
Breakdance, Einsteiger Freitag 16:00 - 17:15 Saal
Breakdance, Fortgeschrittene Mittwoch 17:00 - 18:15 Saal
Breakdance, Betreutes Training Freitag 16:00 - 17:15 Saal
Breakdance, Mittelstufe Mittwoch 17:00 - 18:15 Saal
Breitensport-Hobbytanz Montag 19:30 - 20:45 Saal
Breitensport-Hobbytanz Montag 20:45 - 22:00 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Einsteiger Freitag 20:00 - 21:15 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Einsteiger,
3 x monatlich
Sonntag 17:30 - 18:45 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene,
3 x monatlich
Sonntag 18:45 - 20:00 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene
3 x monatlich
Sonntag 20:00 - 21:15 Saal
Club Tanz / Video Clip Dance
ab 14 Jahre
Montag 20:15 - 21:15 Saal
Endrundentraining Dienstag 20:30 - 20:45 Saal
Freies Turniertraining Sonntag 14:15 - 16:15 Saal
Früherziehung
Klassischer Tanz I, 4 - 5,5 Jahre
Mittwoch 15:00 - 15:45 NR
Früherziehung
Klassischer Tanz I, 4 - 5,5 Jahre
Montag 14:00 - 14:45 NR
Früherziehung
Klassischer Tanz II, 5,5 - 7 Jahre
Montag 15:00 - 15:45 NR
Früherziehung
Klassischer Tanz II, 5,5 - 7 Jahre
Mittwoch 16:00 - 16:45 NR
Hip-Hop II, ab 14 Jahre Freitag 17:15 - 18:30 Saal
Hip-Hop III, ab 17 Jahre Freitag 19:15 - 20:30 NR
Hip-Hop V, ab 11 Jahre Freitag 16:00 - 17:15 NR
Hip-Hop VI,
Fortgeschrittene
Montag 15:45 - 17:00 Saal
Jazz-Dance
für Erwachsene
Mittwoch 20:30 - 21:30 NR
Musik und
Tanz U3
Dienstag 10:45 - 11:30 Saal
Kreativer Kindertanz
4 - 6 Jahre
Mittwoch 14:00 - 14:45 NR
Kreativer Kindertanz
ab 4 Jahre
Montag 16:00 - 16:45 NR
Kreativer Kindertanz
ca. 6 - 8 Jahre
Montag 18:00 - 19:00 NR
Kreativer Kindertanz II, Fortgeschrittene
ab ca. 8 Jahre
Montag 19:00 - 20:00 NR
Kreativer Kindertanz II, Fortgeschrittene
10 - 13 Jahre
Mittwoch 18:15 - 19:15 Saal
Kreativer Kindertanz
ab 4 Jahre
Montag 17:00 - 17:45 NR
Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Dienstag 18:15 - 19:30 Saal
Line-Dance & mehr,
Einsteiger
Montag 17:00 - 18:00 Saal
Line-Dance & mehr Montag 18:15 - 19:30 Saal
Orientalischer Tanz,
Fortgeschrittene
Donnerstag 19:00 - 20:00 NR
Pilates Dienstag 09:30 - 10:30 Saal
Salsa, Anfänger Mittwoch 19:30 - 20:30 Saal
Salsa, Mittelstufe Mittwoch 20:30 - 21:30 Saal
Show-Dance, Einsteiger, ab ca. 9 Jahre Donnerstag 17:45 - 19:00 NR
Show-Dance, Fortgeschrittene
ab 13 Jahre
Freitag 14:00 - 15:15 Saal
Sporttanz für Kinder/Jugendliche Donnerstag 17:00 - 18:15 Saal
Sporttanz für Kinder/Jugendliche,
Fortgeschrittene
Donnerstag 18:15 - 19:30 Saal
Standard - Turnier Dienstag 20:45 - 21:45 Saal
Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Dienstag 19:30 - 20:30 Saal
Stepptanz, Fortgeschrittene ("tapdevils") Dienstag 19:00 - 20:00 NR
Stepptanz ("tapcats") Freitag 18:00 - 18:30 NR
Stepptanz ("tapcats") Freitag 18:30 - 19:30 Saal
Tanzen als Gesundheitssport
3 x monatlich
Sonntag 16:15 - 17:30 Saal
Übungsabend (jeden 1. Samstag) Samstag 19:30 - 22:00 Saal
Zumba® Samstag 11:15 - 12:30 Saal
Zumba®-Kids
6 - 10 Jahre
Samstag 10:15 - 11:30 Saal

PDF-Icon Trainingsplan als pdf

Unser Angebot

T r a i n i n g s p l a n  TanzSportClub Villingen-Schwenningen e. V.

Uhrzeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Saal NR Saal NR Saal NR Saal NR Saal NR Saal Saal
09:00 - 09:15
09:15 - 09:30
09:30 - 09:45 Pilates

Dienstag
09:30 - 10:30
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30 Zumba ®
-Kids
6 - 10 Jahre


Samstag
10:15 - 11:15
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00 Musik und
Tanz U3

Dienstag
10:45 - 11:30
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30 Zumba ®

Samstag
11:15 - 12:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15 Früh-
erziehung
Klassischer
Tanz I
4 - 5,5 Jahre


Montag
14:00 - 14:45
Kreativer
Kindertanz
4 - 6 Jahre


Mittwoch
14:00 - 14:45
Show-
Dance,
Fortge-
schrittene,
ab 13 Jahre


Freitag
14:00 - 15:15
14:15 - 14:30 Freies
Turnier-
training


Sonntag
14:15 - 16:15
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15 Früh-
erziehung
Klassischer
Tanz II
5,5 - 7 Jahre


Montag
15:00 - 15:45
Früh-
erziehung
Klassischer
Tanz  I
4 - 5,5 Jahre


Mittwoch
15:00 - 15:45
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00 Hip-Hop VI,
("Black Zone")
Fortge-
schrittene


Montag
15:45 - 17:00
16:00 - 16:15 Kreativer
Kindertanz
ab 4 Jahre


Montag
16:00 - 16:45
Pre-
Ballett
7 - 8 Jahre


Dienstag
16:00 - 17:00
Früh-
erziehung
Klassischer
Tanz  II
5,5 - 7 Jahre


Mittwoch
16:00 - 16:45
Breakdance,
Einsteiger
und
Betreutes
Training


Freitag
16:00 - 17:15
Hip-Hop V,
ab 11 Jahre


Freitag
16:00 - 17:15
16:15 - 16:30 Tanzen
als
Gesund-
heitssport


Sonntag
16:15 -17:30
3 x monatlich
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15 Line-Dance
& mehr,
Einsteiger,
auch für
Einzel-
personen


Montag
17:00 - 18:00
Kreativer
Kindertanz
ab 4 Jahre


Montag
17:00 - 17:45
Ballett,
ab 8 Jahre


Dienstag
17:00 - 18:00
Breakdance,
Mittelstufe,
Fortge-
schrittene


Mittwoch
17:00 - 18:15
Pre-
Ballett,
7 - 8 Jahre


Mittwoch
17:00 - 18:00
Sporttanz
für Kinder/
Jugendliche


Donnerstag
17:00 - 18:15
17:15 - 17:30 Hip-Hop II,
("Move it")
ab 14 Jahre


Freitag
17:15 - 18:30
17:30 - 17:45 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz,
Einsteiger


Sonntag
17:30 -18:45
3 x monatlich
17:45 - 18:00 Show-
Dance,
Einsteiger,
ab 9 Jahre


Donnerstag
17:45 - 19:00
18:00 - 18:15 Kreativer
Kindertanz
ca. 6 - 8 Jahre


Montag
18:00 - 19:00
Ballett,
ab 12 Jahre


Mittwoch
18:00 - 19:00
Stepptanz
("tapcats")


Freitag
18:00 - 18:30
18:15 - 18:30 Line-Dance
& mehr,
auch für
Einzel-
personen


Montag
18:15 - 19:30
Latein -
Vorturnier /
Latein -
Turnier


Dienstag
18:15 - 19:30
Kreativer
Kindertanz II
Fortge-
schrittene
10 - 13 Jahre


Mittwoch
18:15 - 19:15
Sporttanz
für Kinder/
Jugendliche,
Fortge-
schrittene


Donnerstag
18:15 - 19:30
18:30 - 18:45 Stepptanz
("tapcats")


Freitag
18:30 - 19:30
18:45 - 19:00 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz,
Fortge-
schrittene


Sonntag
18:45 - 20:00
3 x monatlich
19:00 - 19:15 Kreativer
Kindertanz II
Fortge-
schrittene
ab ca. 8 Jahre


Montag
19:00 - 20:00
Stepptanz,
Fortge-
schrittene
("tapdevils")


Dienstag
19:00 - 20:00
Orientalischer
Tanz,
Fortge-

schrittene

Donnerstag
19:00 - 20:00
19:15 - 19:30 Ballett,
Erwachsene


Mittwoch
19:15 - 20:30
Hip-Hop III,
ab 17 Jahre


Freitag
19:15 - 20:30
19:30 - 19:45 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz


Montag
19:30 - 20:45
Standard -
Vorturnier
und bis
C-Klasse


Dienstag
19:30 - 20:30
Salsa,
Anfänger


Mittwoch
19:30 - 20:30
19:45 - 20:00
20:00 - 20:15 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz,
Einsteiger


Freitag
20:00 - 21:15
Breiten-
sport-
Hobby-
tanz


Sonntag
20:00 - 21:15
3 x monatlich
20:15 - 20:30 Club Tanz /
Video Clip
Dance
ab 14 Jahre


Montag
20:15 - 21:15
20:30 - 20:45 Endrunden-
training


Dienstag
20:30 - 20:45
Salsa,
Mittel-
stufe


Mittwoch
20:30 - 21:30
Jazz-Dance,
Anfänger,
junge

Erwachsene

Mittwoch
20:30 - 21:30
Übungs-
abend
(jeden 1.
Samstag
im Monat)


Samstag
19:30 - 22:00
20:45 - 21:00 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz


Montag
20:45 - 22:00
Standard -
Turnier


Dienstag
20:45 - 21:45
21:00 - 21:15
21:15 - 21:30
21:30 - 21:45
21:45 - 22:00
22:00 - 22:15
22:15 - 22:30
22:30 - 22:45
22:45 - 23:00


PDF-Icon Trainingsplan als pdf

Ein Einstieg ist jederzeit möglich und grundsätzlich kann jeder Interessent an zwei Terminen kostenlos am Training teilnehmen, um sich einen Eindruck von der Gruppe zu machen. Wenn Ihnen diese Art des Tanzens zusagt, bitten wir Sie beim 3. Training darum, mit unserem Aufnahmeantrag dem Verein beizutreten.
Mitgliedsbeiträge entnehmen Sie bitte unserer Beitragsordnung.

Während der Schulferien findet kein Gruppentraining statt.
Die übrigen Zeiten sind in der Regel zum freien Training für unsere Mitglieder vorgesehen.
Gelegentlich sind die Räume jedoch für Sonderveranstaltungen belegt.
 
     
 
Copyright 2008 / 2019: TanzSportClub Villingen-Schwenningen e.V. [www.tanzsportclub-vs.de]