TSC Logo
 
  Home Angebot Turniere Termine Berichte/Newsletter Wir über uns Kontakt Partnerbörse Impressum Datenschutz  

Angebot, Trainingsplan


Qualifiziertes Tanztraining für alle, die gerne tanzen!
  • Kinder
  • Jugendliche
  • Junge und Junggebliebene "ohne Altersbegrenzung"
  • Hobbytänzer
  • Freizeitsportler
  • Turniertänzer "und solche die es werden wollen"


Achtung: während der baden-württembergischen Schulferien und an Feiertagen findet kein Gruppentraining statt (das freie Training bleibt hiervon unberührt). Gruppentrainingsfreie Zeiten in Jahr 2020 sind demnach:
23.12.2020 - 09.01.2021
Weihnachtsferien
01.04.2021 - 10.04.2021
Osterferien
25.05.2021 - 05.06.2021
Pfingstferien
29.07.2021 - 11.09.2021
Sommerferien
31.10.2021 - 06.11.2021
Herbstferien
23.12.2021 - 09.01.2022
Weihnachtsferien
01.01.2021
Neujahr
06.01.2021
Heilige Drei Könige
02.04.2021
Karfreitag
05.04.2021
Ostermontag
01.05.2021
Tag der Arbeit
13.05.2021
Christi Himmelfahrt
24.05.2021
Pfingstmontag
03.06.2021
Fronleichnam
03.10.2021
Tag der deutschen Einheit
01.11.2021
Allerheiligen
25.12.2021
1. Weihnachtstag
26.12.2021
2. Weihnachtstag


Wochentag Uhrzeit Angebot Raum
Montag 14:00 - 14:45 (1904) Klassische Früherziehung I - Ballett NR
Montag 15:00 - 16:00 (607) Pre-Ballett NR
Montag 16:15 - 17:00 (608) Kreativer Kindertanz NR
Montag 17:00 - 18:00 (901) Line-Dance & mehr Saal
Montag 17:15 - 18:00 (606) Kreativer Kindertanz NR
Montag 18:15 - 19:30 (900) Line-Dance & mehr Saal
Montag 18:15 - 19:15 (603) Jazz-Dance NR
Montag 19:30 - 21:00 (504) Ballett-Company, Junior NR
Montag 19:45 - 21:00 (205) Breitensport, Standard und Latein Saal
Montag 21:15 - 22:30 (206) Breitensport, Standard und Latein Saal
Dienstag 10:45 - 11:30 (1920) Musik und Tanz U3 Saal
Dienstag 11:30 - 12:30 (2200) Pilates NR
Dienstag 15:45 - 16:45 (1913) Ballett I Saal
Dienstag 17:00 - 18:00 (503) Ballett II Saal
Dienstag 18:15 - 19:30 (701) Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Saal
Dienstag 18:15 - 19:45 (505) Ballett-Company, Kids NR
Dienstag 19:45 - 20:45 (1601) Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Saal
Dienstag 20:00 - 21:00 (1701) Stepptanz ("tapdevils") NR
Dienstag 20:45 - 21:00 (1601) Endrundentraining Saal
Dienstag 21:15 - 22:15 (1600) Standard - Turnier, C-S-Klasse Saal
Mittwoch 14:00 - 14:45 (610) Kreativer Kindertanz NR
Mittwoch 15:00 - 15:45 (1903) Klassische Früherziehung I - Ballett NR
Mittwoch 16:00 - 17:00 (1901) Pre-Ballett NR
Mittwoch 17:00 - 18:15 (103) Breakdance Saal
Mittwoch 17:00 - 18:15 (102) Breakdance Saal
Mittwoch 17:15 - 18:15 (1902) Ballett I NR
Mittwoch 18:30 - 19:30 (502) Ballett III Saal
Mittwoch 19:45 - 21:00 (1910) Ballett Saal
Mittwoch 19:45 - 21:00 (1306) Salsa Cubana NR
Mittwoch 21:15 - 22:15 (2300) Jazz-Dance Saal
Mittwoch 21:15 - 22:30 (1307) Salsa Cubana NR
Donnerstag 14:15 - 15:00 (1905) Klassische Früherziehung NR
Donnerstag 14:45 - 16:00 (800) "Tanzen macht schlau" Saal
Donnerstag 15:15 - 16:15 (609) Pre-Ballett NR
Donnerstag 16:15 - 17:15 (1906) Ballett I Saal
Donnerstag 17:30 - 18:45 (101) Breakdance Saal
Donnerstag 19:00 - 20:15 (407) Hip-Hop VI ("Black Zone") Saal
Donnerstag 20:30 - 21:45 (402) Hip-Hop III Saal
Donnerstag 20:30 - 21:45 (405) Hip-Hop VI ("Black Zone") NR
Freitag 14:30 - 15:45 (404) Hip-Hop V Saal
Freitag 16:00 - 17:15 (401) Hip-Hop II ("Move it") Saal
Freitag 17:30 - 18:45 (1501) Sporttanz Standard und Latein Saal
Freitag 18:00 - 19:15 (1702) Stepptanz ("tapcats") NR
Freitag 19:00 - 20:15 (1502) Sporttanz Standard und Latein Saal
Freitag 20:30 - 21:45 (200) Breitensport, Standard und Latein Saal
Samstag 11:30 - 12:30 (406) Underground Hip-Hop Saal
Samstag 12:45 - 13:45 (604) Kreativer Kindertanz II Saal
Samstag 18:00 - 19:15 (1820) K-Pop Saal
Sonntag 17:30 - 18:45 (201) Breitensport, Standard und Latein Saal
Sonntag 19:00 - 20:15 (207) Breitensport, Standard und Latein Saal
Sonntag 20:30 - 21:45 (208) Breitensport, Standard und Latein Saal
Chronologisch
Alphabetisch
Angebot Wochentag Uhrzeit Raum
(800) "Tanzen macht schlau" Donnerstag 14:45 - 16:00 Saal
(1910) Ballett Mittwoch 19:45 - 21:00 Saal
(1913) Ballett I Dienstag 15:45 - 16:45 Saal
(1902) Ballett I Mittwoch 17:15 - 18:15 NR
(1906) Ballett I Donnerstag 16:15 - 17:15 Saal
(503) Ballett II Dienstag 17:00 - 18:00 Saal
(502) Ballett III Mittwoch 18:30 - 19:30 Saal
(504) Ballett-Company, Junior Montag 19:30 - 21:00 NR
(505) Ballett-Company, Kids Dienstag 18:15 - 19:45 NR
(103) Breakdance Mittwoch 17:00 - 18:15 Saal
(102) Breakdance Mittwoch 17:00 - 18:15 Saal
(101) Breakdance Donnerstag 17:30 - 18:45 Saal
(205) Breitensport, Standard und Latein Montag 19:45 - 21:00 Saal
(206) Breitensport, Standard und Latein Montag 21:15 - 22:30 Saal
(200) Breitensport, Standard und Latein Freitag 20:30 - 21:45 Saal
(201) Breitensport, Standard und Latein Sonntag 17:30 - 18:45 Saal
(207) Breitensport, Standard und Latein Sonntag 19:00 - 20:15 Saal
(208) Breitensport, Standard und Latein Sonntag 20:30 - 21:45 Saal
(1601) Endrundentraining Dienstag 20:45 - 21:00 Saal
(401) Hip-Hop II ("Move it") Freitag 16:00 - 17:15 Saal
(402) Hip-Hop III Donnerstag 20:30 - 21:45 Saal
(404) Hip-Hop V Freitag 14:30 - 15:45 Saal
(407) Hip-Hop VI ("Black Zone") Donnerstag 19:00 - 20:15 Saal
(405) Hip-Hop VI ("Black Zone") Donnerstag 20:30 - 21:45 NR
(603) Jazz-Dance Montag 18:15 - 19:15 NR
(2300) Jazz-Dance Mittwoch 21:15 - 22:15 Saal
(1820) K-Pop Samstag 18:00 - 19:15 Saal
(1905) Klassische Früherziehung Donnerstag 14:15 - 15:00 NR
(1904) Klassische Früherziehung I - Ballett Montag 14:00 - 14:45 NR
(1903) Klassische Früherziehung I - Ballett Mittwoch 15:00 - 15:45 NR
(608) Kreativer Kindertanz Montag 16:15 - 17:00 NR
(606) Kreativer Kindertanz Montag 17:15 - 18:00 NR
(610) Kreativer Kindertanz Mittwoch 14:00 - 14:45 NR
(604) Kreativer Kindertanz II Samstag 12:45 - 13:45 Saal
(701) Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Dienstag 18:15 - 19:30 Saal
(901) Line-Dance & mehr Montag 17:00 - 18:00 Saal
(900) Line-Dance & mehr Montag 18:15 - 19:30 Saal
(1920) Musik und Tanz U3 Dienstag 10:45 - 11:30 Saal
(2200) Pilates Dienstag 11:30 - 12:30 NR
(607) Pre-Ballett Montag 15:00 - 16:00 NR
(1901) Pre-Ballett Mittwoch 16:00 - 17:00 NR
(609) Pre-Ballett Donnerstag 15:15 - 16:15 NR
(1306) Salsa Cubana Mittwoch 19:45 - 21:00 NR
(1307) Salsa Cubana Mittwoch 21:15 - 22:30 NR
(1501) Sporttanz Standard und Latein Freitag 17:30 - 18:45 Saal
(1502) Sporttanz Standard und Latein Freitag 19:00 - 20:15 Saal
(1600) Standard - Turnier, C-S-Klasse Dienstag 21:15 - 22:15 Saal
(1601) Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Dienstag 19:45 - 20:45 Saal
(1702) Stepptanz ("tapcats") Freitag 18:00 - 19:15 NR
(1701) Stepptanz ("tapdevils") Dienstag 20:00 - 21:00 NR
(406) Underground Hip-Hop Samstag 11:30 - 12:30 Saal


Um weitere Tage des Trainingsplans zu sehen, scrollen Sie ggf. nach rechts.
Um weitere Tage des Trainingsplans zu sehen, scrollen Sie ggf. nach rechts.


PDF-Icon dieser Trainingsplan als pdf

Ein Einstieg ist jederzeit möglich und grundsätzlich kann jeder Interessent an zwei Terminen kostenlos am Training teilnehmen, um sich einen Eindruck von der Gruppe zu machen. Wenn Ihnen diese Art des Tanzens zusagt, bitten wir Sie beim 3. Training darum, mit unserem Aufnahmeantrag dem Verein beizutreten.
Mitgliedsbeiträge entnehmen Sie bitte unserer Beitragsordnung.

Während der Schulferien findet kein Gruppentraining statt.
Die übrigen Zeiten sind in der Regel zum freien Training für unsere Mitglieder vorgesehen.
Gelegentlich sind die Räume jedoch für Sonderveranstaltungen belegt.
 
     
 
Copyright 2008 / 2021: TanzSportClub Villingen-Schwenningen e.V. [www.tanzsportclub-vs.de]