TSC Logo
 
  Home Angebot Turniere Termine Berichte/Newsletter Wir über uns Kontakt Partnerbörse Impressum Datenschutz  

Angebot, Trainingsplan


Qualifiziertes Tanztraining für alle, die gerne tanzen!
  • Kinder
  • Jugendliche
  • Junge und Junggebliebene "ohne Altersbegrenzung"
  • Hobbytänzer
  • Freizeitsportler
  • Turniertänzer "und solche die es werden wollen"


Achtung: während der baden-württembergischen Schulferien und an Feiertagen findet kein Gruppentraining statt (das freie Training bleibt hiervon unberührt). Gruppentrainingsfreie Zeiten in Jahr 2020 sind demnach:
23.12.2019 - 04.01.2020
Weihnachtsferien
06.04.2020 - 18.04.2020
Osterferien
02.06.2020 - 13.06.2020
Pfingstferien
30.07.2020 - 12.09.2020
Sommerferien
26.10.2020 - 31.10.2020
Herbstferien
23.12.2020 - 09.01.2021
Weihnachtsferien
01.01.2020
Neujahr
06.01.2020
Heilige Drei Könige
10.04.2020
Karfreitag
13.04.2020
Ostermontag
01.05.2020
Tag der Arbeit
21.05.2020
Christi Himmelfahrt
01.06.2020
Pfingstmontag
11.06.2020
Fronleichnam
03.10.2020
Tag der deutschen Einheit
01.11.2020
Allerheiligen
25.12.2020
1. Weihnachtstag
26.12.2020
2. Weihnachtstag


PFD-Icon Trainingsplan als pdf
Chronologisch
Wochentag Uhrzeit Angebot Raum
Montag 14:00 - 14:45 Klassische Früherziehung I
Ballett, ab 4 Jahre
NR
Montag 15:00 - 16:00 Pre-Ballett, ab 6 Jahre NR
Montag 15:45 - 17:00 Hip-Hop VI, Fortgeschrittene Saal
Montag 16:00 - 16:45 Kreativer Kindertanz, 4 - 6 Jahre NR
Montag 17:00 - 17:45 Kreativer Kindertanz, 5,5 - 7 Jahre NR
Montag 17:00 - 18:00 Line-Dance & mehr, Einsteiger Saal
Montag 18:00 - 19:00 Jazz-Dance, 7 - 10 Jahre NR
Montag 18:15 - 19:30 Line-Dance & mehr Saal
Montag 19:00 - 20:00 Kreativer Kindertanz II, Fortgeschrittene
8 - 13 Jahre
NR
Montag 19:30 - 20:45 Breitensport-Hobbytanz Saal
Montag 20:45 - 22:00 Breitensport-Hobbytanz Saal
Dienstag 10:45 - 11:30 Musik und Tanz U3 Saal
Dienstag 16:00 - 17:00 Ballett I, ab 8 Jahre NR
Dienstag 17:00 - 18:00 Ballett II ab 10 Jahre NR
Dienstag 18:00 - 19:00 Underground Hip-Hop 8 - 30 Jahre NR
Dienstag 18:15 - 19:30 Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Saal
Dienstag 19:00 - 20:00 Stepptanz, Fortgeschrittene ("tapdevils") NR
Dienstag 19:30 - 20:30 Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Saal
Dienstag 20:30 - 20:45 Endrundentraining Saal
Dienstag 20:45 - 21:45 Standard - Turnier Saal
Mittwoch 14:00 - 14:45 Kreativer Kindertanz, 4 - 6 Jahre NR
Mittwoch 15:00 - 15:45 Klassische Früherziehung I
Ballett, ab 4 Jahre
NR
Mittwoch 16:00 - 17:00 Pre-Ballett, ab 6 Jahre NR
Mittwoch 17:00 - 18:00 Ballett I, ab 8 Jahre NR
Mittwoch 17:00 - 18:15 Breakdance, Mittelstufe Saal
Mittwoch 17:00 - 18:15 Breakdance, Fortgeschrittene Saal
Mittwoch 18:00 - 19:00 Ballett III ab 12 Jahre NR
Mittwoch 19:00 - 20:15 Salsa Cubana, Anfänger NR
Mittwoch 19:15 - 20:30 Ballett für Erwachsene Saal
Mittwoch 20:15 - 21:30 Salsa Cubana, Fortgeschrittene NR
Mittwoch 20:30 - 21:30 Jazz-Dance, für Erwachsene NR
Donnerstag 09:30 - 10:30 Pilates Saal
Donnerstag 17:00 - 18:15 Sporttanz für Kinder/Jugendliche Saal
Donnerstag 17:45 - 19:00 Blackzone, Einsteiger, 14 - 17 Jahre
(ab 12.03.2020)
NR
Donnerstag 18:15 - 19:30 Sporttanz für Kinder/Jugendliche,
Fortgeschrittene
Saal
Donnerstag 19:00 - 20:00 Orientalischer Tanz, Fortgeschrittene NR
Freitag 16:00 - 17:15 Hip-Hop V, ab 11 Jahre NR
Freitag 16:00 - 17:15 Breakdance, Einsteiger Saal
Freitag 16:00 - 17:15 Breakdance, Betreutes Training Saal
Freitag 17:15 - 18:30 Hip-Hop II, ab 14 Jahre Saal
Freitag 18:00 - 18:30 Stepptanz ("tapcats") NR
Freitag 18:30 - 19:30 Stepptanz ("tapcats") Saal
Freitag 19:15 - 20:30 Hip-Hop III, ab 17 Jahre NR
Freitag 20:00 - 21:15 Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene Saal
Samstag 10:15 - 11:15 Zumba®-Kids, 6 - 10 Jahre Saal
Samstag 11:15 - 12:30 Zumba® Saal
Samstag 18:00 - 19:15 K-Pop Saal
Samstag 19:30 - 22:00 Übungsabend
(jeden 1. Samstag)
Saal
Samstag 19:30 - 22:00 Übungsabend Standard und Latein
(außer jeden 1. Samstag)
Saal
Sonntag 14:15 - 16:15 Freies Turniertraining Saal
Sonntag 16:15 - 17:30 Tanzen als Gesundheitssport
3 x monatlich
Saal
Sonntag 17:30 - 18:45 Breitensport-Hobbytanz, Einsteiger
3 x monatlich
Saal
Sonntag 18:45 - 20:00 Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene
3 x monatlich
Saal
Sonntag 20:00 - 21:15 Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene
3 x monatlich
Saal
Alphabetisch
Angebot Wochentag Uhrzeit Raum
Pre-Ballett, ab 6 Jahre Montag 15:00 - 16:00 NR
Pre-Ballett, ab 6 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 NR
Ballett I, ab 8 Jahre
Dienstag 16:00 - 17:00 NR
Ballett I, ab 8 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 NR
Ballett II ab 10 Jahre Dienstag 17:00 - 18:00 NR
Ballett III ab 12 Jahre Mittwoch 18:00 - 19:00 NR
Ballett für Erwachsene Mittwoch 19:15 - 20:30 Saal
Blackzone, Einsteiger, 14 - 17 Jahre
(ab 12.03.2020)
Donnerstag 17:45 - 19:00 NR
Breakdance, Einsteiger Freitag 16:00 - 17:15 Saal
Breakdance, Fortgeschrittene Mittwoch 17:00 - 18:15 Saal
Breakdance, Betreutes Training Freitag 16:00 - 17:15 Saal
Breakdance, Mittelstufe Mittwoch 17:00 - 18:15 Saal
Breitensport-Hobbytanz Montag 19:30 - 20:45 Saal
Breitensport-Hobbytanz Montag 20:45 - 22:00 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Einsteiger,
3 x monatlich
Sonntag 17:30 - 18:45 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene Freitag 20:00 - 21:15 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene,
3 x monatlich
Sonntag 18:45 - 20:00 Saal
Breitensport-Hobbytanz, Fortgeschrittene
3 x monatlich
Sonntag 20:00 - 21:15 Saal
Endrundentraining Dienstag 20:30 - 20:45 Saal
Freies Turniertraining Sonntag 14:15 - 16:15 Saal
Hip-Hop II, ab 14 Jahre Freitag 17:15 - 18:30 Saal
Hip-Hop III, ab 17 Jahre Freitag 19:15 - 20:30 NR
Hip-Hop V, ab 11 Jahre Freitag 16:00 - 17:15 NR
Hip-Hop VI, Fortgeschrittene Montag 15:45 - 17:00 Saal
Underground Hip-Hop 8 - 30 Jahre Montag 18:00 - 19:00 NR
Jazz-Dance, 7 - 10 Jahre Montag 18:00 - 19:00 NR
Jazz-Dance, für Erwachsene Mittwoch 20:30 - 21:30 NR
Musik und Tanz U3 Dienstag 10:45 - 11:30 Saal
Kreativer Kindertanz, 4 - 6 Jahre Mittwoch 14:00 - 14:45 NR
Kreativer Kindertanz, 4 - 6 Jahre Montag 16:00 - 16:45 NR
Kreativer Kindertanz, 5,5 - 7 Jahre Montag 17:00 - 17:45 NR
Kreativer Kindertanz II, Fortgeschrittene
8 -13 Jahre
Montag 19:00 - 20:00 NR
Klassische Früherziehung I
Ballett, ab 4 Jahre
Montag 14:00 - 14:45 NR
Klassische Früherziehung I
Ballett, ab 4 Jahre
Mittwoch 15:00 - 15:45 NR
K-Pop Samstag 18:00 - 19:15 Saal
Latein - Vorturnier / Latein - Turnier Dienstag 18:15 - 19:30 Saal
Line-Dance & mehr, Einsteiger Montag 17:00 - 18:00 Saal
Line-Dance & mehr Montag 18:15 - 19:30 Saal
Orientalischer Tanz, Fortgeschrittene Donnerstag 19:00 - 20:00 NR
Pilates Donnerstag 09:30 - 10:30 Saal
Salsa Cubana, Anfänger Mittwoch 19:00 - 20:15 NR
Salsa Cubana, Fortgeschrittene Mittwoch 20:15 - 21:30 NR
Sporttanz für Kinder/Jugendliche Donnerstag 17:00 - 18:15 Saal
Sporttanz für Kinder/Jugendliche,
Fortgeschrittene
Donnerstag 18:15 - 19:30 Saal
Standard - Turnier Dienstag 20:45 - 21:45 Saal
Standard - Vorturnier und bis C-Klasse Dienstag 19:30 - 20:30 Saal
Stepptanz, Fortgeschrittene ("tapdevils") Dienstag 19:00 - 20:00 NR
Stepptanz ("tapcats") Freitag 18:00 - 18:30 NR
Stepptanz ("tapcats") Freitag 18:30 - 19:30 Saal
Tanzen als Gesundheitssport
3 x monatlich
Sonntag 16:15 - 17:30 Saal
Übungsabend
(jeden 1. Samstag)
Samstag 19:30 - 22:00 Saal
Übungsabend Standard und Latein
(außer jeden 1. Samstag)
Samstag 19:30 - 22:00 Saal
Zumba® Samstag 11:15 - 12:30 Saal
Zumba®-Kids, 6 - 10 Jahre Samstag 10:15 - 11:30 Saal

PDF-Icon Trainingsplan als pdf

Unser Angebot

T r a i n i n g s p l a n  TanzSportClub Villingen-Schwenningen e. V.

Uhrzeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Saal NR Saal NR Saal NR Saal NR Saal NR Saal Saal
09:00 - 09:15
09:15 - 09:30
09:30 - 09:45 Pilates

Donnerstag
09:30 - 10:30
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30 Zumba ®
-Kids
6 - 10 Jahre


Samstag
10:15 - 11:15
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00 Musik und
Tanz U3

Dienstag
10:45 - 11:30
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30 Zumba ®

Samstag
11:15 - 12:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15 Klassische
Früherziehung I
Ballett
ab 4 Jahre


Montag
14:00 - 14:45
Kreativer
Kindertanz
4 - 6 Jahre


Mittwoch
14:00 - 14:45
14:15 - 14:30 Freies
Turnier-
training


Sonntag
14:15 - 16:15
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15 Pre-
Ballett
ab 6 Jahre


Montag
15:00 - 16:00
Klassische
Früh-
erziehung I
Ballett
ab 4 Jahre


Mittwoch
15:00 - 15:45
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00 Hip-Hop VI,
("Black Zone")
Fortge-
schrittene


Montag
15:45 - 17:00
16:00 - 16:15 Kreativer
Kindertanz
4 - 6 Jahre


Montag
16:00 - 16:45
Ballett I
ab 8 Jahre


Dienstag
16:00 - 17:00
Pre-
Ballett
ab 6 Jahre


Mittwoch
16:00 - 17:00
Breakdance,
Einsteiger
und
Betreutes
Training


Freitag
16:00 - 17:15
Hip-Hop V,
ab 11 Jahre


Freitag
16:00 - 17:15
16:15 - 16:30 Tanzen
als
Gesund-
heitssport


Sonntag
16:15 -17:30
3 x monatlich
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15 Line-Dance
& mehr,
Einsteiger,
auch für
Einzel-
personen


Montag
17:00 - 18:00
Kreativer
Kindertanz
5,5 - 7 Jahre


Montag
17:00 - 17:45
Ballett II,
ab 10 Jahre


Dienstag
17:00 - 18:00
Breakdance,
Mittelstufe,
Fortge-
schrittene


Mittwoch
17:00 - 18:15
Ballett I,
ab 8 Jahre


Mittwoch
17:00 - 18:00
Sporttanz
für Kinder/
Jugendliche


Donnerstag
17:00 - 18:15
17:15 - 17:30 Hip-Hop II,
("Move it")
ab 14 Jahre


Freitag
17:15 - 18:30
17:30 - 17:45 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz,
Einsteiger


Sonntag
17:30 -18:45
3 x monatlich
17:45 - 18:00 Blackzone,
Einsteiger
14 - 17 Jahre


Donnerstag
17:45 - 19:00
18:00 - 18:15 Jazz-Dance
7 - 10 Jahre


Montag
18:00 - 19:00
Underground
Hip-Hop
8 - 30 Jahre


Dienstag
18:00 - 19:00
Ballett III,
ab 12 Jahre


Mittwoch
18:00 - 19:00
Stepptanz
("tapcats")


Freitag
18:00 - 18:30
K-Pop

Samstag
18:00 - 19:15
18:15 - 18:30 Line-Dance
& mehr,
auch für
Einzel-
personen


Montag
18:15 - 19:30
Latein -
Vorturnier /
Latein -
Turnier


Dienstag
18:15 - 19:30
Sporttanz
für Kinder/
Jugendliche,
Fortge-
schrittene


Donnerstag
18:15 - 19:30
18:30 - 18:45 Stepptanz
("tapcats")


Freitag
18:30 - 19:30
18:45 - 19:00 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz,
Fortge-
schrittene


Sonntag
18:45 - 20:00
3 x monatlich
19:00 - 19:15 Kreativer
Kindertanz II
Fortge-
schrittene
ab ca. 8 Jahre


Montag
19:00 - 20:00
Stepptanz,
Fortge-
schrittene
("tapdevils")


Dienstag
19:00 - 20:00
Salsa
Cubana,
Anfänger


Mittwoch
19:00 - 20:15
Orientalischer
Tanz,
Fortge-

schrittene

Donnerstag
19:00 - 20:00
19:15 - 19:30 Ballett,
Erwachsene


Mittwoch
19:15 - 20:30
Hip-Hop III,
ab 17 Jahre


Freitag
19:15 - 20:30
19:30 - 19:45 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz


Montag
19:30 - 20:45
Standard -
Vorturnier
und bis
C-Klasse


Dienstag
19:30 - 20:30
Übungs-
abend
(jeden 1.
Samstag
im Monat für Jedermann,
sonst nur für
Mitglieder und
nur Standard
und Latein)


Samstag
19:30 - 22:00
19:45 - 20:00
20:00 - 20:15 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz, Fortge-

schrittene

Freitag
20:00 - 21:15
Breiten-
sport-
Hobby-
tanz


Sonntag
20:00 - 21:15
3 x monatlich
20:15 - 20:30 Salsa
Cubana,
Fortge-
schrittene


Mittwoch
20:15 - 21:30
20:30 - 20:45 Endrunden-
training


Dienstag
20:30 - 20:45
Jazz-Dance,
Erwachsene

Mittwoch
20:30 - 21:30
20:45 - 21:00 Breiten-
sport-
Hobby-
tanz


Montag
20:45 - 22:00
Standard -
Turnier


Dienstag
20:45 - 21:45
21:00 - 21:15
21:15 - 21:30
21:30 - 21:45
21:45 - 22:00
22:00 - 22:15
22:15 - 22:30
22:30 - 22:45
22:45 - 23:00


PDF-Icon Trainingsplan als pdf

Ein Einstieg ist jederzeit möglich und grundsätzlich kann jeder Interessent an zwei Terminen kostenlos am Training teilnehmen, um sich einen Eindruck von der Gruppe zu machen. Wenn Ihnen diese Art des Tanzens zusagt, bitten wir Sie beim 3. Training darum, mit unserem Aufnahmeantrag dem Verein beizutreten.
Mitgliedsbeiträge entnehmen Sie bitte unserer Beitragsordnung.

Während der Schulferien findet kein Gruppentraining statt.
Die übrigen Zeiten sind in der Regel zum freien Training für unsere Mitglieder vorgesehen.
Gelegentlich sind die Räume jedoch für Sonderveranstaltungen belegt.
 
     
 
Copyright 2008 / 2020: TanzSportClub Villingen-Schwenningen e.V. [www.tanzsportclub-vs.de]